Pro Loco Montecalvo in Foglia

...un territorio...un paese...la sua gente

contadores de visitas eharmony
contatori per blog
russian girls contador de visitas Contatore visite

Premio Montecalvo Arte 2011

i vincitori

(clic sulle immagini per salvare/stampare)

Giuria tecnica

Luca MERENDI

“the god principles”

Giuria popolare

Marcello PUCCI

“Samurai spirito”

Tatiana YAKOVLEVA

“Infinito amore”

Silvia CAITI

“Sensualità”

i partecipanti

L’opera realizzata con tecnica mista digitale, si distingue per le molteplici invenzioni formali e per la sua composizione ricca di equilibri grafico-cromatici.

L’opera scultorea realizzata con la tecnica delle terre sigillate micro-porose si esalta dalle vibrazioni della luce sulla forma, ottenuta dai molteplici tagli laterali.

42 preferenze

46 preferenze

La giuria ha valutato inoltre che altre due opere fossero degne di menzione:

 “Rivisitando” del pittore Giulio SERAFINI per le composizioni astratte articolate mediante forme geometriche ove la maestria si confonde volutamente con l’ispirazione, traducendo in immagini le emozioni dell’anima.

 “Parainciso” della ceramista Laura SCOPA per i particolari segni grafici e incisioni su ceramica, ossidi e terre sigillate che evidenziano le sue particolari doti ceramico-pittoriche.

PITTORI

SCULTORI

Ambrosini Patrizio

Aiudi Roberto

Asgari Negan

Battistoni Dario

Azzinari Veronica

Brancorsini Gianfranco

Baggiarini Graziella

Brancorsini Giannino

Bartolucci Michele

Brizzolara Giovanni

Bastianelli Barbara

Caiti Silvia

Caiti Silvia

Coli Roberto

Calesini Marino

Dal Maso Roberto

Casa Sabrina

D’Alessandro Matteo

Castillo Jeorge

De Simoni Andrea

Coli Deborah

Ferri Filippo

Dal Maso Roberto

Gorlova G. Giulia

D’Alessandro Matteo

Kamal Beik Samin

Gabellini Ilario

Morbidelli Francesco

Giardini Francesco

Pazzaglia Linda

Giuliani Anna

Pucci Marcello

Grandicelli Samuele

Rossi Simone

Guerra Christian

Santi Lauro

Hoxhalli Anaxhela

Scopa Laura

Kamal Beik Samin

Serafini Giulio

Laterza Sira

Spalluto Alessio

Lori Lako

Tavoloni Fabio

Marino Giuseppe

Tonelli Davide

Massidda Sara

Uguccioni Francesco

Merendi Luca

 

Ovani Cristina

 

Pentolino Licia

 

Phelan Black

 

Romano Leoni

 

Santoleri Giulio

 

Serafini Giulio

 

Spadoni Elvis

 

Tabanelli Niccolò

 

Tanchis Vinia

 

Tiboni Fernando

 

Yakovleva Tatiana